пятница, 1 июля 2016 г.

Галльский петух


Дальше
 Всем доброго вечера!  Вы, наверняка знаете, что одним из символов Франции стал галльский петух (le coq gaulois). Происхождение данного имени имеет давнюю историю. Само слово произошло от латинского «Gallus», что означало одновременно и петух и галлы. Именно благодаря этой игре слов в 15 веке враги французов использовали изображение петуха, чтобы посмеяться над ними. В аллегориях и карикатурах того времени петух часто символизировал Францию. Но только спустя 100 лет, в эпоху Средних веков и начала «Возрождения» сами французы стали рассматривать изображение петуха как свой символ. Это объяснялось интересом французов к античности, которая прославляла белого петуха как символ света, победы и птицу Меркурия и Юпитера.
В дальнейшем изображение петуха становится все более известным. Во время Великой Французской революции петух олицетворяет неусыпность французского народа, который готов к действиям в любой момент.
Сегодня галльский петух является повсеместно символом французского народа.
   Вчера я закончила вышивать галльского петуха по схеме В.Ажинжер.
Посмотрите, какой гордый красавец получился!
Вышила его за неделю, процесс был очень приятным, не смотря на то, что часто приходилось переходить от одного цвета к другому, но результат меня очень порадовал. 
Не знаю еще во что преобразуется мой красавец, скорее всего сошью подушку, но думаю, что он всюду будет хорош!. А как вы считаете?

4 комментария:

  1. Классный петушок! Шикарно смотрится! Работа великолепная!

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасный петух! Тоже он в планах))))

    ОтветитьУдалить
  3. В этом сезоне один из самых вышивальных сюжетов) Петух,действительно замечательный) интересно во что он оформиться.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивый, гордый такой) На равномерке с горошком отлично смотрится!

    ОтветитьУдалить