воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Рождественские носочки




Всем доброго дня! Подготовка к новогодним и рождественским праздникам продолжается.
Сегодня у меня - рождественские носочки или сапожки (как вам больше нравится).
Несмотря на то, что традиция класть подарки и сладости в рождественские чулки сложилась не у нас, новогодние сапожки на каминах – самый праздничный новогодний аксессуар. Согласно легенде, бедняк был обеспокоены тем, что его дочери не выйдут замуж, потому что у него не было для них приданого. Святой Николай, узнав об их бедственном положении, захотел им помочь. В канун Рождества, после того, как девушки повесили свои чулки сушиться на камин, он бросил несколько золотых монет в дымарь дома. Монеты приземлились в чулках и наполнили их. Когда весть об этом распространилась, другие люди тоже начали вешать чулки в надежде, что они получат подарки.
Эту историю все полюбили. С тех пор и пошел обычай – на Рождество вешать носочки или сапожки к печке, чтобы Святой Николай не забыл ни одного живущего на планете и привез долгожданный подарок.
В домах, где нет камина, новогодние сапожки прячут под елку, что совсем не меняет сути традиции. У печки ли, под рождественской елью или у кровати – те, кто вел себя хорошо и порядочно весь уходящий год, обязательно находят в утро рождественского дня приятные послания от Санты.
Обычай этот известен в Европе уже с XIV века, для России - это недавняя традиция, но как все волшебное и красивое обычай прятать подарок в носочек прижился.
У Вероник Ажинжер много милых рождественских сюжетов, но для носочков я выбрала два, как мне кажется, они вполне подошли для них.
Это милые воробушки и девочка с веткой омелы.

Носочки получились вместительными и я решила их сделать мягкими, чтобы уж совсем на носочки было похоже (утеплила синтепоном).

К носочкам пришила петельки, чтобы можно было повесить, а вдруг у вас есть камин? Носочки ждут тех, кто наполнить их сладостями.

10 комментариев:

  1. Какие они красивые!!!
    А вышивка- ПРЕЛЕСТЬ.
    И спасибо за историю-напоминание о традиции.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие уютные носочки! Пусть их поскорее наполнят доверху подарками!

    ОтветитьУдалить
  3. Nádherné, prekrásne ponožky, krásne výšivky!!!
    A.

    ОтветитьУдалить
  4. Сказочной красоты и теплоты носочки! Пусть в них будет много подарков!

    ОтветитьУдалить
  5. Галя, носочки -милейшие! сюжеты вышивки я эти очень люблю! девочку с омелой тоже недавно вышила:)
    Идея с носочками прекрасная, так приятно в них найти сюрпризы !

    ОтветитьУдалить
  6. Очень, очень душевные вышли носочки! На много-много праздников вперед)))

    ОтветитьУдалить